Aumônerie des hôpitaux

Aumônerie Israélite des hôpitaux

Aumônerie Israélite des Hôpitaux de France

17, Rue Saint-Georges – 75009 Paris

Tél. : 01.40.82.26.46

E-mail : aih@consistoire.org

Aumônier Général des Hôpitaux de France

Rabbin Mikaël JOURNO

Tél. : 01 40 82 26 39

Email : aih@consistoire.org

Synagogue de l’Aumônerie Israélite des Hôpitaux

Place des Vosges

Rabbin Olivier Kaufmann

14, place des Vosges – 75004 Paris

email : rabbinkaufmann@wanadoo.fr

Ile de France

4e arrondissement

Hôtel Dieu

Yves Marciano

Tél. : 06 29 30 39 80

email : marciano.yves@neuf.fr

Levy Edelman

Tél. : 06 11 10 94 00

email : edelmanlevy@hotmail.fr

5e arrondissement

Marie Curie, Collégiale

Elchonon Marasow

Tél. : 06 28 20 88 95

email : emarasow@yahoo.fr

Cochin Saint Vincent de Paul

Menahem SUDRY

Tél. : 06 27 81 98 92

email : m.sudryhabad14@hotmail.fr

10e arrondissement

Saint Louis

Mikaël Journo

Tél. : 06 21 42 37 91

email : mickael.journo@consistoire.org

Haïm Hillel Benhamou

Tél. : 06 15 61 19 80

email : hillel.benhamou@gmail.com

Lariboisière

Aimé Atlan

Tél. : 06 09 21 15 04

email : aime.atlan@consistoire.org

Chalom Asseraf

Tél. : 06 16 29 10 33

email : chalom@asseraf.net

12e arrondissement

Saint-Antoine

Olivier Kaufmann

Tél. : 06 60 42 46 02

email : rabbinkaufmann@wanadoo.fr

Hôpital, clinique des Diaconesses

Dov Lellouche

Tél. : 06 61 25 25 25

email : dlellouch@free.fr

13e arrondissement

Pitié Salpetrière

Gabriel Elfassi

Tél. : 06 10 01 88 61

email : elfassi.gabriel@free.fr

14e arrondissement

Cochin – St-Vincent-de-Paul

Menahem Sudry

Tél. : 06 27 81 98 92

email : m.sudryhabad14@hotmail.fr

15e arrondissement

Necker-St-Vincent de Paul

Acher Marciano

Tél. : 06 15 15 01 02

email : acher.marciano@gmail.com

16e arrondissement

Sainte-Perine

Ariel Messas

Tél. : 06 14 66 68 48

email : messasariel@yahoo.fr

18e arrondissement

Bichat – Bretonneau

Meyer Malka

Tél. : 06 60 33 23 83

email : meyer.malka@consistoire.org

19e arrondissement

Robert Debré

Asnath Saada

Tél. : 06 26 83 95 72

email : asnath.saada@consistoire.org

Hôpital Jean Jaurès

Michael Azoulay

Tél : 06 18 63 35 66

Email : yaelfa@hotmail.fr

20e arrondissement

Tenon

Alain Attia

Tél. : 06 14 38 37 00

email : a.attia@hotmail.fr

Menahem Zana

Tél : 06 50 20 11 92

Email : paris20gambetta@live.fr

Yvelines (78)

H. Princesse (Le Vésinet)

Haïm Chelly

Tél. : 06 27 12 63 91

email : loubavitch.chatou@gmail.com

Essonne (91)

Champcueil : Georges Clemenceau

Michel Serfaty

Tél. : 06 14 21 28 49

email : michel.serfaty@wanadoo.fr

Hauts de seine (92)

Boulogne-Billancourt : Ambroise Paré

Vicky Bellahssen

Tél. : 06 14 90 79 08

email : rav_bellahsen@hotmail.com

Clamart : Antoine Béclère

Menahem Ouaki

Tél. : 06 26 68 42 58

email : mendiouaki@gmail.com

Clichy : Beaujon

Meyer Malka

Tél. : 06 60 33 23 83

email : meyer.malka@consistoire.org

Issy-les-Moulineaux : Corentin Celton

Albert Nakache

Tél. : 06 12 65 14 57

email : avikach@yahoo.fr

Garches

Menahem Ouaki

Tél. : 06 26 68 42 58

email : mendiouaki@gmail.com

Garches : Raymond Poincaré

Vicky Bellahssen

Tél. : 06 14 90 79 08

email : rav_bellahsen@hotmail.com

Neuilly-sur-Seine : Hôpital Américain

Moché Taieb

Tél. : 06 60 45 90 95

email : taieb.moise@club-internet.fr

Levi Zyslin Azimov

Tél. : 06 63 04 51 90

email : leviazimov@yahoo.fr

Seine saint Denis (93)

Bobigny : Avicenne

Menache Chekroun

06 16 50 50 17

Mikaël Journo

Tél. : 06 21 42 37 91

email : mickael.journo@consistoire.org

GHI le Raincy-Montfermeil

Philippe Assous

Tél. : 06 11 59 75 87

email : philippe.assous@consistoire.org

Bondy : Jean Verdier

Samuel Azoulay

Tél. : 06 52 27 70 00

email : yael123@hotmail.fr

Val de Marne (94)

Ivry-sur-Seine : Charles Foix – Jean Rostand

Gabriel Elfassi

Tél. : 06 10 01 88 61

email : elfassi.gabriel@free.fr

Kremlin Bicêtre

Menahem Sudry

Tél. : 06 27 81 98 92

email : m.sudryhabad14@hotmail.fr

Créteil : Chenevier, Mondor

Arry Szenkier

Tél. : 06 67 69 18 10

Email : ary.szenkier@yahoo.fr

Créteil : Centre Hospitalier Intercommunal CHIC

Michael Dahan

Tél. : 06 60 20 33 61

email : dahan_michael94@yahoo.fr

Villejuif : Paul Brousse

David Elfassi

06 19 50 09 98

email : kets94@hotmail.fr

Val d’oise (95)

Villiers Le Bel : Charles Richet

Mikael Cohen

Tél. : 06 63 01 82 68

email : cohen.mikael@neuf.fr

Sarcelles – Gonesse : Hôpitaux et Cliniques

Laurent Berros

Tél. : 06 03 18 18 77

email : lbrds@wanadoo.fr

PROVINCE

Aix en Provence

Grand Rabbin Daniel Dahan

Aumônier des hôpitaux

Tél : 04 42 26 69 39

 robdahan@free.fr

GrandRabbin Haim Harboun

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 14 68 36 16

Email : haim.harboun@libertysurgf.fr

Aix les Bains/ Annecy/ Chambery

Rabbin Mendel Benaroch

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 50 94 79 16

mendelbenaroch@yahoo.fr

Belfort

Madame Michèle Levy

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 13 27 35 87

Email : armandlevy@aol.com

Besançon

M. Marc Dahan

06 08 27 26 05

Bordeaux

Rabbin Emmanuel Valency

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 22 22 13 15

Cannes

Rabbin David Moyal

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 26 89 93 22

davidmoyal@hotmail.fr

Cagnes sur mer

Rabbin Yona Ghertman

Aumônier des hôpitaux

06 25 40 83 09

fghertman@hotmail.com

Colmar

GrandRabbin Claude Fhima

Aumônier des hôpitaux

06 60 76 16 85

gr@cihr.fr

Dijon

Rabbin Simon Sibony

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 95 18 53 85

Email : sibony@wanadoo.fr

Grenoble

Rabbin Nessim Sultan

Tél : 06 67 09 19 95

Rabbin.sultan@orange.fr

Lille

Rabbin Elie Dahan

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 60 78 27 37

Email : elidahan@free.fr

Lyon Aumônier Régional

Grand Rabbin Richard Wertenschlag

Tél : 04 78 37 13 43 / 04 72 84 66 24

Email : grand.rabbinat-lyon@wanadoo.fr

Montpellier

Rabbin Ytshak Benhamou

Aumônier des hôpitaux

06 61 99 01 01

Isaac.benhamou@hotmail.fr

Marseille

Rabbin Lionel Dray

Aumônier Régional

Tél : 06 34 28 15 81

Email : draylionel@gmail.com

Ary Samoun

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 14 22 38 23

Email : arysamoun@hotmail.com

Metz

Grand Rabbin Bruno Fiszon

Aumônier Régional

Tél : 06 79 20 00 11

Email : gdrm@free.fr

Nancy

Rabbin Mickael Gabbai

Aumônier des Hôpitaux

Tél : 06 64 83 67 60 /07 81 84 11 64

mickaelgabbai@gmail.com

Nantes

Rabbin Yoni Krief

Aumônier Régional

Tél : 06 61 19 18 35

Email : krief.yoni@hmail.fr

Nice

Rabbin Franck Teboul

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 13 55 33 39

Email : yael.teboul@hotmail.fr

Reims

Rabbin Igal Amar

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 16 43 23 10 / 03 26 40 53 13

Email : ygal51@yahoo.fr

Strasbourg

Rabbin Claude Spingarn

Aumônier régional

Tél : 06 99 07 14 78

Email : bcspingarn@aol.com

Toulouse

Rabbin Harold Weill

Aumônier Régional

Tél : 06 24 54 62 70

Email : haroldweill@gmail.com

Rav Yossef Matusof

Aumônier des hôpitaux

Tél : 06 81 85 87 72

Email : yy.matusof@wanadoo.fr

Thionville

Rabbin Ariel Rebibo

Aumônier des hôpitaux

03 82 54 20 12

Ariel.rebibo@free.fr

Liste : {{list_to_display | capitalize}}